В г. Тобольск Тюменской области стартовал масштабный проект «Аптекарский сад»

-
Новости

В г. Тобольск Тюменской области стартовал масштабный проект «Аптекарский сад»

07.11.2017
В г. Тобольск Тюменской области стартовал масштабный проект «Аптекарский сад»
07 ноября 2017 года в г. Тобольск Тюменской области стартовал масштабный проект «Аптекарский сад», рассчитанный на пять лет реализации. Цель проекта возродить Аптекарский сад, заложенный в 1810 году.  Это была одна из первых культурных лесопосадок Тобольска. Первое упоминание о саде встречается в «Кратком историко-топографическом описании городов Тобольской губернии» и относится к 1801 году. В прошлом на территории сада выращивали лекарственные растения, и он был одним из любимых уголков отдыха горожан.

Автор и куратор проекта – преподаватель медицинского колледжа им. В. Солдатова Н.И. Маркова. Восстановлением сада занимаются студенты этого колледжа. Проект реализуется за счет гранта в размере 800 тысяч рублей, выигранного в конкурсе социально-значимых проектов «Формула хороших дел», организованных публичным акционерным обществом «СИБУР Холдинг».

В будущем сад будет разделен на четыре зоны: территорию спокойствия, пищеварения, витаминов и сердечную территорию. Планируется восстановить пруд, облагородить пешеходные дорожки, сделать освещение и гряды с лекарственными растениями.

В честь этого события состоялось торжественное мероприятие, на котором присутствовали студенты и преподаватели медицинского колледжа им. В Солдатова, представители городской администрации и СИБУР Холдинга.