Всероссийский форум «Наставник»

-
Новости

Всероссийский форум «Наставник»

15.02.2018
Всероссийский форум «Наставник»
13-15 февраля 2018 года в г. Москва президент Союза медицинских профессиональных организаций, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Министерства здравоохранения Российской Федерации в Уральском Федеральном округе и Министерства здравоохранения Свердловской области, директор Свердловского областного медицинского колледжа И.А. Левина приняла участие в работе первого Всероссийского форума «Наставник», которых проходил на площадке 75 павильона ВДНХ.

Организатором форума выступило Агентство стратегических инициатив. В работе форума приняли участие свыше 10 тысяч человек.  Это действующие наставники на предприятиях, представители HR-департаментов крупнейших государственных и бизнес-корпораций, органов федеральной и региональной власти, сотрудники некоммерческих организаций и образовательных учреждений.

Ключевой задачей форума стало продвижение развития наставничества, как уникальной формы социально-педагогического сопровождения, социальной адаптации и профессионального самоопределения.

Организаторы форума обозначили четыре основных блока для обсуждения: наставничество на производстве, в социальной сфере, в образовании и кружковом движении, в бизнесе и предпринимательстве.

На Форуме были организованы и проведены пленарные дискуссии: «Компетентностная модель наставника»; «Наставничество и «серебряный возраст»; «Наставничество для молодежи с ограниченными возможностями здоровья»; «Исследовательские кружки: возможно ли настоящее исследование в образовательной деятельности?»; «Тьюторство как один из видов современного наставничества»; «Наставничество с немецким акцентом»; «Наставничество – от пионерской дружины к гипертекст-организации»; «Наставничество в индустрии детского отдыха»; «Старт программ наставничества: ошибки, которые вы не сделаете»; «Эффективные практики наставничества в профориентации»; «Наставничество в ВУЗах как часть общей программы по работе с выпускниками»; «Роль наставников в создании культуры корпоративных инноваций»; «Игры и симуляторы как инструмент оценки и развития компетенций. Наставничество в виртуальном мире»; «Этика, доверие и ответственность в наставничестве»; «Формирование образа наставника в кружках»; «Особенности онлайн и оффлайн наставничества»; «Компетенции новых профессий и тенденции технологий наставничества».

Ежегодно Агентством стратегических инициатив будет проводиться конкурс лучших практик наставничества, кроме того на эти направления будут выделяться гранты.

В феврале-марте 2018 года в семи федеральных округах пройдут окружные мероприятия.