«Добрая воля» в Гериатрическом медико-социальном центре им. императрицы Марии Федоровны п. Токсово

-
Новости

«Добрая воля» в Гериатрическом медико-социальном центре им. императрицы Марии Федоровны п. Токсово

23.02.2018
«Добрая воля» в Гериатрическом медико-социальном центре им. императрицы Марии Федоровны п. Токсово
В современное время добровольческие организации приобретают глобальную распространенность и ориентированы на молодежь, не обремененную многочисленными семейными и трудовыми обязательствами, поэтому благотворительные организации чаще всего формируются при учреждениях образования.

Одним из таких учреждений является Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, студенты которого имеют значительный опыт в волонтерской деятельности и привержены данному течению не один год. Но быть волонтером, это не означает принадлежать организации, а означает проявлять свою добрую волю, бескорыстно дарить благо нуждающимся, проявлять милосердие и гуманность, улучшать мир вокруг себя через оказания помощи другим.

Люди пожилого возраста чаще нуждаются в поддержке и заботе, внимании со стороны окружающих, откровенном общении и участии.

На территории Храма Архистратига Божия Михаила в п. Токсово Всеволожского района Ленинградской области находится Гериатрический медико-социальный центр им. императрицы Марии Федоровны. Он построен за счет Православной местной религиозной организации Приход Храма Архистратига Божия Михаила и благотворительных пожертвований организаций и частных лиц в России.

Центр продолжает жить и развиваться совместно с движением «серебряных волонтеров» и молодежным движением волонтеров.

К новому году дети сотрудников Центра украсили все его помещения. Все украшения были сделаны своими руками. Это были хорошие обучающие мастер-классы и тесное общение с людьми, дающими многогранный, жизненный опыт.

Конец года оказался, для проживающих Центра очень насыщенным. Волонтеры проявили желание помочь в приобретении подарков для проживающих. Приятно было видеть студентов факультета управления и экономики университета Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Они собрали подарки, приняли участие в проведении праздника и поздравлении проживающих. Трогательно было видеть подрастающее поколение из школы Ново Девяткина №1. Дети свои поздравления выразили в песнях, танцах, стихах, играх и, конечно, подарили подарки. Не остались в стороне и родственники проживающих в Центре, они помогли в приобретении подарков и поздравлений.

Во время праздника Рождества Христова дети воскресной школы не остались в стороне. Они представили насыщенную праздничную программу.  Священнослужители Собора святого Архистратига Божия Михаила исполнили праздничные композиции и вручили всем рождественские подарки.

В День снятия блокады, волонтеры оказывали эмоциональную поддержку проживающим, погружаясь в страницы повествования страшной осады в истории человечества. Ленточка Ленинградской Победы на груди каждого из проживающих Центра символизировала мужество и героизм, проявленный защитниками блокадного Ленинграла.

23 февраля прошли поздравительные мероприятия для проживающих Центра, при помощи волонтеров университета Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Но волонтерское движение развивается и в международном направлении, Центр посетили волонтеры из Франции (г. Париж). Были организованы  прогулки на улице с колясочниками, беседы на исторические темы, помощь в кормлении, игры в шашки, шахматы, лото. В дальнейшем, общение с проживающими Центра, планируется осуществлять по скайпу.

Проживающие Центра высказали слова благодарности, пожелания о дальнейших встречах с «маленьким волонтерами», «серебряными волонтерами» и молодежным движением совместно с международными волонтерами. Волею судьбы сформировалось волонтерское движение, в которое вошли наставники, студенты, школьники и иностранные резиденты. Такие встречи зажгли огонь в глазах проживающих, дали возможность улучшить их душевное состояние.

Безусловно, такие волонтёрские движения принесут положительный результат в воспитании молодежи и правильного отношения к старшему поколению. Они дают возможность обмена жизненным опытом и являются одной из составляющей в реабилитации проживающих Центра.

Ключевое направление волонтерского движения – поддержка старшего поколения, помощь семье и детям. Очень важно, чтобы в будущем такие движения, развивались самостоятельно и приносили пользу для развития семьи и России в целом.