IV Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию памяти великой княгини Елизаветы Федоровны и традициям российских общин сестер милосердия «Этика и духовно-нравственная культура в медицине», г. Екатеринбург

-
Новости

IV Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию памяти великой княгини Елизаветы Федоровны и традициям российских общин сестер милосердия «Этика и духовно-нравственная культура в медицине», г. Екатеринбург

23.04.2018
IV Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию памяти великой княгини Елизаветы Федоровны и традициям российских общин сестер милосердия «Этика и духовно-нравственная культура в медицине», г. Екатеринбург
22-23 апреля в г. Екатеринбург прошла IV Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию памяти великой княгини Елизаветы Федоровны и традициям российских общин сестер милосердия «Этика и духовно-нравственная культура в медицине» (далее – Конференция).

Организаторы мероприятия: Екатеринбургская епархия Русской Православной Церкви Московского патриархата, Министерство здравоохранения Свердловской области, Свердловский областной медицинский колледж, Союз медицинских профессиональных организаций, Ассоциация средних медицинских работников Свердловской области.

В Конференции приняли участие директора, преподаватели и студенты медицинских колледжей, добровольцы-медики, практикующие медицинские сестры, представители общин сестер милосердия и добровольческих объединений.

Главные темы Конференции: роль духовно-нравственных ценностей в формировании специалиста в системе среднего профессионального медицинского образования; педагогический опыт духовно-нравственного воспитания студентов; формирование милосердия и взаимопомощи у обучающихся вне рамок образовательных программ; традиционная православная культура русского народа как элемент системы духовно-нравственного образования и воспитания; нравственные ценности как основа становления гармоничного общества; добровольческое движение в России, его история и перспективы; милосердие в системе нравственных ценностей; история создания, современное состояние и проблемы развития служения сестер милосердия; опыт работы обществ православных медицинских сестер и врачей; роль сестринского персонала в обеспечении пациентоориентированности современного здравоохранения; профессиональные ценности как условие сохранения профессионального здоровья специалиста; наставничество и его возрождение в современной медицине; традиции и инновации в оказании паллиативной помощи; участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ, наркоманией, алкоголизмом; перспективы развития помощи семье и противоабортной деятельности в России; музейная педагогика, как инструмент сохранения и преумножения традиций милосердия, формирования в обществе уважения к медицине и медицинским работникам; психологические аспекты добровольчества; этико-психологические и духовные аспекты профессиональной деятельности медицинского работника; психолого-педагогические основы формирования современного специалиста.

Первый день работы Конференции начался с Божественной Литургии в честь Дня жен-мироносиц. Богослужение возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. После Божественной Литургии был организован отъезд в г. Алапаевск в мужской монастырь Новомученников Российских на месте шахты Межной на место подвига Великой княгини Елизаветы Федоровны.

Второй день работы Конференции начался с Пленарного заседания в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии. Со словами приветствия к участникам Конференции обратились митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и министр здравоохранения Свердловской области А.И. Цветков.

Доклад «Любовь до смерти проявили…» представил Протоиерей Сергий Вогулкин. С докладом на тему «Царская семья как образец духовного воспитания и милосердного отношения к ближним» выступил доцент кафедры гуманитарного образования Уральского Федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина А.Л. Соловьев. Тему «Традиции милосердия как неотъемлемая составляющая качественной и пациентоориентированной современной медицинской помощи» раскрыла в своем выступлении президент Союза медицинских профессиональных организаций, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Министерства здравоохранения Российской Федерации в Уральском федеральном округе и Министерства здравоохранения Свердловской области, директор Свердловского областного медицинского колледжа И.А. Левина.

В рамках Конференции была организована работа секций: историческая, психолого-педагогическая, секция практикующих специалистов сестринского дела, секция общин сестер милосердия и студенческая секция.

Историческая секция «Российские традиции формирования милосердия и духовности – от Царской семьи до наших дней» была проведена в конференц-зале Духовно-просветительского центра Екатеринбургской епархии.

Председателем секции выступил доцент кафедры гуманитарного образования Уральского Федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина А.Л. Соловьев.

В рамках работы секции были заслушаны доклады: «Духовно-нравственное воспитание в поисковом движении России», «Преемство и развитие принципов милосердного служения Великой княгини Елизаветы Федоровны и матери Марии (Скобцовой)», «Лики милосердия», «Медицинские династии Уральского медицинского университета», «Они жизнь свою несли как знамя», «Сохраняя и преумножая традиции Российского Красного Креста…», «Красный Крест – знак милосердия и надежды (из истории создания Екатеринбургского Комитета Российского общества Красного Креста), «Красный Крест в истории и современности», «История лечебницы для бедных в г. Тобольске», «Жизнь в профессии», «Великая княгиня Елизавета Федоровна: жизнь во имя жизни», «Деятельность Екатерины Бакуниной как пример формирования милосердия у будущих медицинских работников», «История развития общин сестер милосердия в России».

Психолого-педагогическая секция «Психолого-педагогические аспекты формирования духовности и милосердия» была проведена в конференц-зале Храма-Памятника на Крови.

Председателем секции выступил протоиерей Сергий Вогулкин.

В рамках работы секции были заслушаны доклады: «Формирование профессиональных компетенций через применение инновационных технологий», «Формирование социальных компетенций у обучающихся», «Педагогические технологии для формирования социальных компетенций у обучающихся», «Деловая игра как форма развития профессионального самоопределения студентов», «Формирование социальных компетенций у обучающихся», «Медико-социальный проект «Разноцветье добрых дел», «Социальная компетентность как условие профессиональной социализации студентов, «Формирование социокультурных компетенций у обучающихся», «Применение технологии каскадного обучения как формы наставничества», «Формирование социальной компетенции обучающихся», «Организация волонтерских патронажей за детьми отказниками на базе Детской городской больницы города Каменск-Уральский», «Формирование социальных компетенций при освоении ПМ.04 «Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра по уходу за больными», «Пусть наша доброта облегчит вам страдания! Паллиативная помощь пожилым людям в условиях пансионата «Наша забота», «Формирование социальных компетенций на учебных и внеучебных занятиях химических дисциплин», «О роли базовых ценностей в развитии коммуникативной компетенции медицинского работника», «Стратегии вовлечения студенческой молодежи в добровольческую деятельность Нижнетагильского филиала Свердловского областного медицинского колледжа», «Духовно-нравственные ценности: педагогический опыт воспитания студентов в системе профессионального медицинского образования», «Музейная педагогика как инструмент трансляции и сохранения традиций милосердия в молодежной среде», «Формирование ценностей профессиональной этики будущих медицинских работников через педагогические практики».

Секция практикующих специалистов сестринского дела «Роль сестринского персонала в обеспечении пациентоориентированности современного здравоохранения. Наставничество и его место в современной медицине» была проведена в Духовно-просветительском центре «Царский».

Председателем секции выступила главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Министерства здравоохранения Российской Федерации в Уральском федеральном округе и Министерства здравоохранения Свердловской области, директор Свердловского областного медицинского колледжа И.А. Левина.

В рамках работы секции были заслушаны доклады: «Пациентоориентированный подход. Трудности присутствия», «Милосердие как специфический принцип российской биоэтики», «Профессиональные ценности как условие сохранения профессионального здоровья сотрудников Психиатрической больницы №7 г. Нижний Тагил», «Наставничество в отделении реанимации и интенсивной терапии. Адаптация среднего медицинского персонала на рабочем месте», «Влияние климата в коллективе медицинской организации на психологическое состояние пациента», «Работа «Школы наставничества» как совершенствование системы по адаптации и закреплению молодых специалистов на примере Пятого военного клинического госпиталя войск национальной гвардии России», «Сопровождение профессионального становления, развития и адаптции молодых специалистов со средним медицинским образованием в Красноуфимской районной больнице», «Роль медицинской сестры в обеспечении пациентоориентированности при оказании медицинской помощи пациентам пожилого и старческого возраста в психиатрическом учреждении», «Коммуникативные навыки современной акушерки», «Вежливость медицинского работника как приоритетное профессионально важное качество личности», «Влияние личности медицинской сестры как путь к выздоровлению пациента».

Секция общин сестер милосердия «Жизнь земная и Жизнь вечная» была проведена в Соборе во имя Успения Пресвятой Богородицы.

Председателем секции выступил духовник Обители милосердия, настоятель прихода во имя Великой княгини Елизаветы Федоровны Иерей Василий Байшев.

В рамках работы секции были заслушаны доклады: «Жизнь земная и Жизнь вечная», «Проблема перехода опекаемого в иную жизнь», «Паллиативная помощь больным. Опыт выездной службы», «Дневник сестры милосердия в детском онкологическом центре», «Как подготовить больного к Церковным Таинствам: опыт служения в онкологическом диспансере», «Опыт сестринского служения больным туберкулезом»,  «Истории Промысла Божьего в жизни пожилых людей».

Студенческая секция «Студенческие инициативы в формировании любви и преданности профессии» была проведена в конференц-зале храма Вознесения Господня.

Председателем секции выступил заместитель директора Свердловского областного медицинского колледжа по социальной и воспитательной работе А.Ф. Киселев.

В рамках работы секции были заслушаны доклады: «Самый древний православный храм России. Церковь Иоанна Предтечи в г. Керчи», «Воспитание детей в семье императора Николая II и императрицы Александры Федоровны», «День благотворительности «Белый цветок» – возрождение традиции», «История развития общин милосердия в России», «Революция 1917 года глазами гимназистов», «Профессиональное общение медицинского персонала как фактор удовлетворенности трудом», «Образ милосердия для современной медицинской сестры», «История лечебницы для бедных доктора М. Покровского», «Традиции сестринского милосердия. Первый бой Серафимы Михайловны Саляевой, фронтовой медицинской сестры Великой Отечественной войны», «О первом Красноуфимском студенческом отряде», «Правда жестоких лет», «Милосердие сквозь года», «Экологический стресс», «Династия: путь милосердия от истоков к современности», «Роль медицинской сестры в соблюдении прав пациента», «История развития местного отделения Общества Красного креста города Ирбита», «Врач – профессия милосердная», «Философия благотворительности», «Две грани одной судьбы», «Спорт и семья Романовых – традиции, востребованные временем», «Традиции благотворительности Дома Романовых», «Пациентоориентированность как приоритет современного здравоохранения», «Медицинские династии средних медицинских работников – выпускников Свердловского областного медицинского колледжа».

В ходе Конференции был проведен Круглый стол руководителей медицинских колледжей.  На церемонии закрытия Конференции были подведены итоги ежегодного межрегионального конкурса педагогического мастерства «Преподаватель года – 2018» и состоялось награждение победителей.