Краевая научно-практическая сестринская конференция и конкурс профессионального мастерства по специальности «Операционное дело», г. Чита

-
Новости

Краевая научно-практическая сестринская конференция и конкурс профессионального мастерства по специальности «Операционное дело», г. Чита

24.04.2018
Краевая научно-практическая сестринская конференция и конкурс профессионального мастерства по специальности «Операционное дело», г. Чита
23-24 апреля 2018 года в актовом зале государственного учреждения здравоохранения «Краевая клиническая больница» г. Чита прошла Краевая научно-практическая сестринская конференция (далее – Конференция) и конкурс профессионального мастерства в рамках зачетно-накопительной системы постдипломного образования по специальности «Операционное дело».

Организаторы Конференции: Краевой Совет медицинских сестер Министерства здравоохранения Забайкальского края, Забайкальская региональная общественная организация «Профессиональные медицинские специалисты» (далее – ЗРОО «ПрофМедСпец») и государственное профессиональное образовательное учреждение «Читинский медицинский колледж».

Значимость данного мероприятия подчеркнуло присутствие «высоких» гостей – Конференцию открыли первый заместитель Министра здравоохранения Забайкальского края И.И. Шовдра и главный хирург Министерства здравоохранения Забайкальского края С.А. Мясников.

Профессия операционной медицинской сестры сегодня во многом держится на ветеранах, благодаря которым удается сохранить уникальный опыт, накопленный годами. К 25-летию ЗРОО «ПрофМедСпец» на Конференции состоялось награждение одной из самых опытных операционных медицинских сестёр Забайкалья Н.Ф. Сахновой. Более сорока лет она проработала в стенах Краевой клинической больницы. Серебряную медаль от ЗРОО «ПрофМедСпец» Нина Федоровна получила одной из первых в крае.

Конференция по традиции началась с доклада Президента ЗРОО «ПрофМедСпец» В.А. Вишняковой на тему «Развитие службы специалистов среднего звена по специальности «Операционное дело» и деятельности ЗРОО «ПрофМедСпец» за 2013-2017гг.»

Тематика конференции была глубокой и содержательной. Рассматривались актуальные вопросы, относящиеся к работе медицинских специалистов.

В рамках Конференции были озвучены доклады, раскрывающие наиболее актуальные  аспекты сестринской деятельности по профилю «Операционное дело»: «Инновации в пластической хирургии»; «Психологические аспекты трудовой мотивации медицинских работников»; «Конференция по материалам межрегиональной стратегической проектной сессии ассоциации заслуженных врачей Российской Федерации в центральном федеральном округе, г. Москва (ноябрь 2017г.)»; «Инцизия и тромбэктомия тромбированного внешнего геморроидального узла»; «Безопасная хирургия спасает жизнь»; «Опыт работы по внедрению хирургического чек-листа»; «Отчет председателя профессионального комитета «Операционное дело».

Во второй день работы Конференции были озвучены доклады: «Мы готовимся к аккредитации и работе по профессиональным стандартам: профилактика рисков в работе операционного блока, профилактика ожогов, профилактика развития осложнений, идентификация пациента, подготовка операционного поля (современные требования)»; «Инновации в хирургическом шовном материале»; «Инфекционная безопасность пациента и операционных медицинских сестер».

Также были проведены мастер-классы: «Методика работы со стерильным операционным бельем» и «Укладка биксов».

Редко кто из оперированных больных может вспомнить операционную медицинскую сестру, которая во время операции была рядом с хирургом и несла ничуть не меньшую ответственность за жизнь и здоровье пациента. Чаще всего, покидая стены больницы, пациент благодарит хирурга за удачно сделанную операцию, а медицинская сестра, от которой тоже зависел её успешный итог, остаётся в тени. Но медики знают, что операционная медицинская сестра – одна из главных фигур в хирургии. Так было и так будет, несмотря ни на какие новейшие технологии. Её тяжёлый труд, безусловно, заслуживает почитания и уважения.

Глядя на ловкие и уверенные руки операционной медицинской сестры, может показаться, что всё легко и просто. А если заглянуть в ее глаза, наверняка увидишь напряжение, в котором часто приходится находиться по несколько часов, сосредоточенность и искреннее переживание за пациента и исход оперативного вмешательства. Это её руки и глаза помогают хирургу в сложных непредвиденных ситуациях во время операции. Именно ей приходится понимать работающего рядом доктора без слов, зачастую по одному только взгляду или едва уловимому жесту. Именно поэтому уже не первый год в рамках научно-практической конференции проходит конкурс «Лучшая операционная медицинская сестра». В нём принимают участие медицинские сёстры районных и городских медицинских организаций края.

Интеллектуальные и практические задания строились с учетом особенностей профессиональной деятельности и позволяли конкурсантам продемонстрировать не только высокий уровень знаний, но и быстроту реакции и умение без промедления принимать правильное решение.

Конкурс оценивался по пяти бальной системе и проводился в пять этапов.

Первый этап был отборочным. Он проводился на уровне медицинских организаций Забайкальского края.

Второй этап включал тестирование. Он проводился в первый день работы Конференции. Участникам были предложены вопросы по специфике их работы. К следующему этапу допускались участники, ответившие на 90% вопросов тестовых заданий.

Третий этап заключался в оформлении портфолио в виде презентации продолжительность не более пяти минут.

Четвертый этап  «Блиц турнир» проводился в рамках выполнения приказа  Министерства здравоохранения Забайкальского края от 24.06.2016г. №430 «В целях совершенствования эффективности деятельности системы управления специалистами среднего звена по экспертизе качества и доступности медицинской помощи в учреждениях здравоохранения Забайкальского края, в соответствии с Положением о Министерстве здравоохранения Забайкальского края».

Пятый этап включал практический блок «Найди ошибки», где конкурсанты наглядно продемонстрировали работу операционной медицинской сестры с 20 ошибками в работе. Это было очень увлекательно и интересно.

Практически все участники конкурса блестяще справились с заданиями. Все участники конкурса за счёт средств ЗРОО «ПрофМедСпец» были награждены памятными подарками, сертификатами, дипломами, цветами и все были обеспечены методической литературой. (Справочники операционной и перевязочной медицинской сестры, методическое пособие «Помощь при отравлениях», журналы «Сестринское дело №1 и №2, 2018г.).

Участники конкурса активно делились своими впечатлениями: «Да, обязанностей у операционной медицинской сестры много. Она участвует в подготовке операционного блока, инструментов, белья, шовного и перевязочного материалов, аппаратуры, пути движения членов команды в соответствии с зонами стерильности в операционном блоке. Обеспечивает инфекционную безопасность пациента и медицинского персонала, соблюдение правил асептики и антисептики всем персоналом, находящимся в операционной. За сухим, строгим медицинским языком всегда скрываются человеческие качества. Операционная медицинская сестра – настоящая хозяйка в операционном блоке. А как хозяйка должна встречать гостей, будь то хирург или пациент? Добродушно, спокойно, сделав все необходимые приготовления».

По итогам конкурса победителями стали:

первое место – Марина Борисовна Тюкавкина, государственное автономное учреждение здравоохранения «Краевая больница №4», г. Краснокаменск;

второе место – Валентина Владимировна Цырельщикова, государственное учреждение здравоохранения «Петровск-Забайкальская центральная районная больница»;

третье место – Екатерина Сергеевна Козлова, государственное учреждение здравоохранение «Государственная клиническая больница №1».