Ежегодный фестиваль национальных культур «Мы вместе», г.Тобольск

-
Новости

Ежегодный фестиваль национальных культур «Мы вместе», г.Тобольск

11.11.2022
Ежегодный фестиваль национальных культур «Мы вместе», г.Тобольск
Сила и мощь Российского государства – в единстве и дружбе народов. Россия является многонациональным государством, на территории которого проживает более 180 народов. Если этническую культуру человек впитывает с рождения в семье и в быту, то овладение национальной культурой достигается через образование. От поколения к поколению передаются обычаи и традиции, ведь национальная культура – это результат творчества наиболее талантливых и просвещенных представителей нации.

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Тюменской области «Тобольский медицинский колледж им. В. Солдатова» (далее – колледж) является «государством в миниатюре». В его стенах обучается 31 национальность, что позволяет развиваться, знакомиться с традициями и обычаями, понимать друг друга, учиться и трудиться на благо колледжа.

9 ноября 2022 года в колледже прошёл ежегодный фестиваль национальных культур «Мы вместе». Участие в фестивале приняли студенты колледжа, которые представили культуры Таджикистана, Татарстана, Азербайджана и русской культуры.

Программа фестиваля «Мы вместе» носила конкурсный характер и включала в себя презентацию национальных блюд, национальных традиций и творческих номеров. Оценивало участников строгое, но справедливое жюри.

Председателем жюри выступила директор колледжа, депутат Тобольской городской Думы 7 созыва Данилина Н.В. Члены жюри: руководитель лекторской группы Совета ветеранов войны и труда г.Тобольска, член Совета колледжа Щукина Т.В.; председатель Азербайджанской диаспоры г.Тобольска Панахов И.А.; председатель Таджикской диаспоры г.Тобольска Наимов У.У.; исполнительный директор автономии татар города Тобольска Шамратова Н.Б.

Презентации, зажигательные танцы и душевно-пронзительные песни были фееричным представлением от команд уникального творчества представляемых народов. Гран-при фестиваля завоевало яркое и красочное выступление представителей Азербайджанской культуры.

По результатам конкурса дипломы были вручены победителям в номинациях:

«Национальная хореография» – представители русской культуры;

«Национальный вокал» – представители Азербайджанской культуры;

«Блюдо национальной кухни» – представители культуры Таджикистана;

«Национальный колорит» – представители Татарской культуры.