Республиканская научно-практическая конференция, посвящённая вопросам обеспечения качества и безопасности медицинской помощи, оказываемой в отделении анестезиологии и реанимации, г.Чебоксары

-
Новости

Республиканская научно-практическая конференция, посвящённая вопросам обеспечения качества и безопасности медицинской помощи, оказываемой в отделении анестезиологии и реанимации, г.Чебоксары

19.10.2022
Республиканская научно-практическая конференция, посвящённая вопросам обеспечения качества и безопасности медицинской помощи, оказываемой в отделении анестезиологии и реанимации, г.Чебоксары
19 октября 2022 года в Чебоксарах на площадке федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России прошла Республиканская научно-практическая конференция (далее – конференция), посвящённая вопросам обеспечения качества и безопасности медицинской помощи, оказываемой в отделении анестезиологии и реанимации.

Организаторами конференции выступили Минздрав Чувашии совместно с ОО «Профессиональная ассоциация средних медицинских работников Чувашской Республики».

Торжественно открыл конференцию главный врач федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России Николаев Н.С. Он поприветствовал участников, подчеркнув важность проводимого мероприятия и актуальность вопросов, планируемых к обсуждению, а также пожелал продуктивной работы конференции.

Продолжили череду приветствий с пожеланием плодотворной работы главный внештатный специалист по анестезиологии и реаниматологии Минздрава Чувашии, заведующий отделением анестезиологии и реанимации бюджетного учреждения «Республиканская клиническая больница» Григорьев В.Л.; главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава Чувашии, главная медицинская сестра бюджетного учреждения «Новочебоксарский медицинский центр» Минздрава Чувашии Неяскина Н.О. и президент ОО «Профессиональная ассоциация средних медицинских работников Чувашской Республики», главная медицинская сестра федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России Архипова С.Н.

Бурную и результативную дискуссию вызвал доклад Григорьева Вадима Леонидовича, в котором он подробно раскрыл вопрос оказания неотложной медицинской помощи при анафилактическом шоке и обозначил зону ответственности среднего медицинского персонала при ее оказании.

Доклад на тему «Этика и современная реальность» представила аккредитованный специалист-эксперт по управлению сестринской деятельностью, преподаватель государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт усовершенствования врачей» Ронжина Л.Г. Лариса Геннадьевна обозначила нравственные ориентиры и необходимый уровень культуры, которыми должен обладать каждый медицинский работник. Именно от отношения медицинского персонала к пациенту напрямую зависит удовлетворённость качеством оказанной в организации медицинской помощи.

Актуальным был доклад главного внештатного специалиста по первой помощи Минздрава Чувашии, медицинского брата-анестезиста Смирнова А.В. Алексей Владиславович представил актуальную версию алгоритма проведения сердечно-легочной реанимации 2021 года, а также подробно остановился на оказании первой помощи и самопомощи при кровотечениях, показав, как правильно накладывать кровоостанавливающий жгут при оказании самопомощи.

Живой интерес вызвал доклад старшей медицинской сестры отделения анестезиологии-реанимации федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России Смысловой А.Ю. Анна Юрьевна подробно осветила теоретическую сторону и практическую часть процедуры катетеризации центральных вен, сделав акценты на основных рисках, связанных с этой процедурой.

В завершение конференции медицинский психолог федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России Дмитриева К.В. провела тренинг с участниками мероприятия с применением наиболее эффективных упражнений, которые они смогут применять ежедневно с целью профилактики эмоционального выгорания.

В заключение Светлана Николаевна ещё раз поблагодарила докладчиков за подготовку очень интересных и полезных тем, а также участников конференции за оживлённую дискуссию и неравнодушие к своей деятельности. Завершили конференцию поздравлением с профессиональным праздником, с Днём анестезии и пожеланием крепкого здоровья и удовлетворения от своей деятельности.