Онлайн конференция «Стандартизация сестринской деятельности – путь к успеху», г. Самара

-
Новости

Онлайн конференция «Стандартизация сестринской деятельности – путь к успеху», г. Самара

14.10.2022
Онлайн конференция «Стандартизация сестринской деятельности – путь к успеху», г. Самара
14 октября 2022 года в Самаре прошла онлайн конференция «Стандартизация сестринской деятельности – путь к успеху» (далее – конференция).

Модератором конференции выступила руководитель секции «Сестринское дело в первичном здравоохранении» Самарской региональной общественной организации медицинских сестер, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью г.Самара, главная медицинская сестра государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области «Самарская городская клиническая поликлиника №15 Промышленного района» Пудовинникова Л.Ю.

С приветственными словами к участникам конференции обратились Президент Самарской региональной общественной организации медицинских сестер, член Самарской Общественной Палаты, член правления Союза медицинских профессиональных организаций Косарева Н.Н. и главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по управлению сестринской деятельностью, директор Института сестринского образования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» министерства здравоохранения Российской Федерации,  профессор, д.м.н. Карасева Л.А.

Рабочую часть конференции открыл доклад доцента кафедры сестринского дела федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» министерства здравоохранения Российской Федерации, к.м.н. Архиповой С.В.

В своем докладе Светлана Викторовна дала краткую характеристику основных этапов реформирования системы первичной медико-санитарной помощи в Самарском регионе.

С докладом на тему «Стандартизация сестринской деятельности – основа качества оказания медицинской помощи» выступила руководитель секции «Сестринское дело в первичном здравоохранении» Самарской региональной общественной организации медицинских сестер, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью г.Самара, главная медицинская сестра государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области «Самарская городская клиническая поликлиника №15 Промышленного района» Пудовинникова Л.Ю.

Лариса Юлдашевна отметила, что для оценки качества сестринской помощи наиболее объективным методом является определение соответствия ее стандартам. В настоящее время в медицинских организациях развернута работа по внедрению стандартных операционных процедур (СОП) в деятельности медицинских сестер. СОП – обязательная часть системы менеджмента качества в любой медицинской организации. Если у персонала нет четких инструкций, он чаще допускает профессиональные ошибки. Как следствие, возрастает угроза жизни и здоровью пациентов. Основная цель такой системы – сделать лечение пациентов эффективным и безопасным.

Докладчик рассказала об изменениях амбулаторной сети в практике, включая такую составляющую, как мобилизация кадрового ресурса. Она также отметила актуальность мероприятий в направлении обучения медицинского персонала.

Доклад на тему «Стандартизация работы медицинского персонала при организации первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме, в том числе на дому, взрослому населению учреждениями здравоохранения Самарской области» представила главный внештатный специалист по сестринскому делу по специализированным и социально-значимым направлениям при организации первичной медико-санитарной помощи и профилактике заболеваний министерства здравоохранения Самарской области Богуш Е.А.

Екатерина Александровна рассказала о совершенствовании организации оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме, в том числе на дому в неотложной форме взрослому населению Самарской области.

Докладчик сообщила о внесении изменений в приказ министерства здравоохранения Самарской области от 11.10.2012г. №331.

С докладом на тему «Стандарты хранения лекарственных препаратов в поликлинике» выступила старшая медицинская сестра хирургического отделения №2 Консультативного центра государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области «Тольяттинская городская клиническая поликлиника №3» Серинова А.А.

Анна Александровна отметила, что на современном этапе развития здравоохранения на передний план выходит стандартизация процессов, направленная на повышение качества медицинской помощи путем разработки СОП на основе законодательной базы, но для конкретного лечебного учреждения.

В Тольяттинской городской клинической поликлинике № 3 разработано и внедрено много СОП, направленных на эффективность и безопасность трудовых процессов при оказании медицинской помощи.

Особое внимание в докладе было уделено вопросам хранения лекарственных препаратов. Актуальность выступления заключалась в том, что разработанные специалистами СОП представляют собой короткую и ясную для медицинского персонала информацию, в том числе готовую для применения в других лечебных учреждениях.

С докладом на тему «Стандартизация в работе с лекарственными препаратами при оказании медицинской помощи. Изменения в нормативных актах 2022 года, регламентирующих работу с наркотическими средствами и психотропными веществами» выступила главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по сестринскому делу при организации первичной медико-санитарной помощи и профилактике заболеваний г.Самара Радулова Н.А.

В своем докладе Наталья Александровна ознакомила аудиторию с основными вопросами: особенности допуска сотрудников к работе с наркотическими средствами (НС) и психотропными веществами (ПВ); регистрация операций по обороту НС и ПВ; порядок фиксации факта утраты НС и ПВ; категории помещений для хранения НС и ПВ; специальные требования к условиям хранения НС и ПВ, недоброкачественных НС и ПВ, а также препаратов, сданных родственниками умерших пациентов; порядок приема и учета неиспользованных препаратов от родственников умерших больных и частично использованных препаратов; типичные ошибки в работе с НС и ПВ; заполнение документов на доставку и упаковку НС и ПВ; оформление рецептов на наркотические и психотропные лекарственные препараты; хранение и учет рецептурных бланков, предназначенных для выписывания наркотических и психотропных лекарственных препаратов.

Доклад на тему «Логистика в реализации мероприятий процесса наблюдения на примере пациентов группы риска 60+ на терапевтическом участке» представила старшая медицинская сестра отделения врачей общей практики №1 государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области «Самарская городская клиническая поликлиника №15 Промышленного района» Ягудина Ю.В.

Юлия Владимировна рассказала об организации медицинской помощи пациентам контингента 60+, которая осуществляется в виде первичной медико-санитарной медицинской помощи.

Докладчиком была раскрыта тема условий амбулаторного лечения и возможное использование дистанционного консультирования больного (законного представителя) с помощью телемедицинских технологий, особые условия с учетом соблюдения мер индивидуальной безопасности, которые становятся актуальными в связи с эпидемиологической обстановкой, связанной с новой коронавирусной инфекцией.

Юлия Владимировна отметила важность роли медицинской сестры в проведении диспансерного наблюдения. Оно включает мониторирование контингента пациентов, доврачебный осмотр пациентов, оформление соответствующей медицинской документации, профилактическое консультирование пациентов и др. Для эффективного сопровождения диспансеризации разработаны соответствующие документы: речевой алгоритм с пациентом, СОП и др.

С докладом на тему «Оптимизации сестринского ухода в отделении анестезиологии-реанимации Клиник СамГМУ» выступила старшая медицинская сестра отделения анестезиологии-реанимации Клиник Самарского государственного медицинского университета Османова Э.Э.

Докладчик отметила, что по мере совершенствования лечебно-диагностического процесса, внедрения современных методов лечения, профессия медицинской сестры на сегодняшний день рассматривается, как независимый специалист.

Эльвира Энверовна также рассказала о коммуникации общения с больными, наблюдении и уходе за больными, ведении документации и др.

С докладом «Роль медицинской сестры на преаналитическом этапе лабораторных исследований» выступила преподаватель отдела дополнительного профессионального образования государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Самарский медицинский колледж имени Н. Ляпиной» Каюмова А.Н.

Александра Николаевна обратила внимание на то, что около 80% объема объективной диагностической информации предоставляет лабораторная медицина и качество анализируемой пробы имеет чрезвычайно важное значение.

Знание особенностей подготовки пациента к исследованию, сбора биологического материала, хранения, своевременной доставки его в лабораторию, а главное, понимание важности выполнения этих процедур – главная составляющая получения качественных результатов.

Медицинская сестра – это ключевой специалист в обеспечении этого процесса. Александра Николаевна обратила внимание на основные ошибки, допускаемые на преаналитическом этапе.

Доклад на тему «Непрерывное обучение, как элемент качественной стандартизации среднего медицинского образования» представила старшая медицинская сестра отделения профессиональной уборки и дезинфекции государственного бюджетного учреждения «Самарский областной клинический онкологический диспансер» Синева Т.В.

Татьяна Васильевна обратила внимание на то, что для качественного внедрения стандартизации среднего медицинского персонала необходимо: создание алгоритмов, СОП, инструкций; обучение персонала; контроль внедрения в работу; поощрение при качественном выполнении всех алгоритмов и стандартов.

Конференция завершилась дискуссией и ответами на вопросы.