Онлайн конференции «Роль и задачи медицинской сестры в организации паллиативного ухода» в рамках VIII Международного саммита медицинских сестер

-
Новости

Онлайн конференции «Роль и задачи медицинской сестры в организации паллиативного ухода» в рамках VIII Международного саммита медицинских сестер

14.09.2022
Онлайн конференции «Роль и задачи медицинской сестры в организации паллиативного ухода» в рамках VIII Международного саммита медицинских сестер
14 сентября 2022 года в рамках VIII Международного саммита медицинских сестер «Цель – здоровье. Рука об руку с пациентом» прошла онлайн конференция «Роль и задачи медицинской сестры в организации паллиативного ухода» (далее – конференция).

Программа конференции получила подтверждение Комиссии по оценке соответствия учебных мероприятий и материалов для непрерывного медицинского образования и соответствует установленным требованиям Координационного совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В конференции приняли участие специалисты со средним медицинским образованием по специальностям: «Общая практика», «Организация сестринского дела», «Реабилитационное сестринское дело», «Сестринское дело», «Сестринское дело в педиатрии».

Доклад «Паллиативная помощь в Израиле» представила семейный врач, врач-гериатр Больничной кассы Клалит, (Израиль) Виктория Гиенко.

Докладчик проинформировала, что закон о больном, находящемся при смерти касается пациентов с неизлечимыми заболеваниями, находящихся в терминальной стадии заболевания, и обязывает медицинской персонал предоставлять лечение, которое облегчает жизнь для них и членов их семей. Закон позволяет всем гражданам старше 17 лет, дееспособных в отношении принятии решений, оставлять предварительные медицинские распоряжения или назначать доверенное лицо на случай, если они превратятся в умирающих больных, недееспособных в отношении принятия решений. Кроме того, разрешено назначать доверенное лицо, которое бы подавало медицинские распоряжения вместо них.

С докладом на тему «Особенности реабилитации у паллиативных пациентов» выступила супервизор по сестринскому уходу Департамента гериатрии Южного округа Министерства здравоохранения, консультант по контролю качества сестринского ухода, (Израиль) Клаудия Консон.

Докладчик рассказала, что реабилитация паллиативных пациентов не только возможна, но и обязательна. Это достаточно новый раздел медицины, который требует от всех специалистов эмпатии и знаний, а также совместной работы с семьей пациента. Доклад охватил такие темы как виды реабилитации, специалистов, занятых в ней и принципы оказания помощи. Отдельное внимание было посвящено требованиям к медицинской сестре как одному из значимых членов мультидисциплинарной команды.

Доклад «Роль медицинской сестры в купировании болевого синдрома» представила медицинская сестра первой квалификационной категории Ольга Евтеева.

Докладчик рассказала, что болевые синдромы у онкологических пациентов не являются временными или преходящими ощущениями.

В докладе было рассмотрено: причины развития болевого синдрома, виды онкологической боли и наиболее эффективные методы ухода и лечения пациента с выраженным болевым синдромом.

С докладом на тему «Уход за полостью рта, как неотъемлемая часть паллиативной помощи» выступила врач, специалист в области оральной медицины в больнице «Барзилай», (Израиль) Пиковски Анна.

Докладчик отметила, что здоровье полости рта является важным компонентом общего состояния здоровья и неотъемлемым фактором, обеспечивающим общее качество жизни пациента.

В докладе была описана распространенность и последствия неудовлетворительного ухода за полостью рта среди паллиативных пациентов, находящихся в специализированных учреждениях, а также обсуждены особенности распространенных видов патологий полости рта и способы их профилактики. Докладчик рассказала о рекомендациях по уходу за полостью рта.

Доклад «Сестринская история болезни: уникальный опыт ГБУЗ «Центр паллиативной помощи ДЗМ» представила начальник управления обучения и развития Центра паллиативной помощи Департамента здравоохранения города Москвы Эсмина Кайибханова.

Докладчик поделилась опытом разработки и внедрения медицинской карты сестринского ухода за пациентом в стационаре в медицинской организации и ее филиалах-хосписах.

Докладчик подчеркнула, что карта позволяет: сократить количество заполняемой медицинскими сестрами документации;  консолидировать в одном документе всю необходимую информацию о пациенте; своевременно письменно подтверждать выполнения всех манипуляций;  контролировать качество работы медицинской сестры; обеспечивать преемственность между персоналом отделения и структурных подразделений.

Завершил работу конференции доклад дипломированной медицинской сестры в онкологии и паллиативной помощи Ольги Экштат на тему «Паллиативная медицинская сестра в Израиле – роль и место в общей структуре помощи пациенту. Беседа со специалистом».

Докладчик рассказала, что на сегодняшний день в Израиле есть возможность получить высшую степень квалификации для медицинской сестры, которая будет давать более широкие возможности, включая выписывание рецептов и принятие решений по стратегии лечения.

Докладчик отметила, что основная цель паллиативной медицины – это улучшение качества жизни терминальных больных, помощь в облегчении симптомов и общего состояние. Роль медицинской сестры заключается не только в технической стороне работы, она также должна координировать работу всей мультидисциплинарной команды, собирать первичный анамнез и работать с семьей пациента.