Онлайн конференция «Сестринское дело в рентгенологии и функциональной диагностике» в рамках VIII Международного саммита медицинских сестер

-
Новости

Онлайн конференция «Сестринское дело в рентгенологии и функциональной диагностике» в рамках VIII Международного саммита медицинских сестер

14.09.2022
Онлайн конференция «Сестринское дело в рентгенологии и функциональной диагностике» в рамках VIII Международного саммита медицинских сестер
14 сентября 2022 года в рамках VIII Международного саммита медицинских сестер «Цель – здоровье. Рука об руку с пациентом» прошла онлайн конференция «Сестринское дело в рентгенологии и функциональной диагностике» (далее – конференция).

Программа конференции получила подтверждение Комиссии по оценке соответствия учебных мероприятий и материалов для непрерывного медицинского образования и соответствует установленным требованиям Координационного совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В конференции приняли участие специалисты со средним медицинским образованием по специальностям: «Лабораторное дело», «Общая практика», «Организация сестринского дела», «Рентгенология», «Сестринское дело», «Функциональная диагностика».

Модераторами конференции выступили: заведующая симуляционным центром Медицинского колледжа №1 Департамента здравоохранения города Москвы, председатель секции рентгенолаборантов Столичного сестринского сообщества Панина Е.В. и врач Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения города Москвы, д.м.н. Шутов Д.В.

Доклад на тему «Возможности искусственного интеллекта в лучевой диагностике» представил директор по развитию Научно-исследовательского института искусственного интеллекта AIRI Гомболевский В.А.

Виктор Александрович проинформировал, что в повышении информативности и безопасности рентгена помогают передовые технологии с использованием искусственного интеллекта.

Докладчик подчеркнул, что искусственный интеллект в рентгенологии позволяет: проводить приоритизацию исследований, улучшать качество изображения, выбирать методику исследования с учетом размеров тела пациента.

«Организация работы рентгенолаборантов в Московской области» – эту тему рассмотрела в своем выступлении старший рентгенолаборант Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского Светлана Морозова.

В докладе был рассмотрен реальный кейс организации работы рентгенолаборантов и как рациональная организация труда влияет на повышение качества проведения диагностики у пациентов.

Доклад «Современные подходы к практическому образованию специалистов» представила методист отдела практического обучения и трудоустройства Медицинского колледжа №1 Департамента здравоохранения города Москвы Екатерина Фомичева.

Докладчик говорила о приобретении практического опыта на этапе обучения в медицинской организации, адаптации к рабочим местам и требованиям работодателей, экскурсиях в медицинские организации, практическом и симуляционном обучении, преддипломной практике.

Доклад «Стандарты в исследованиях функции внешнего дыхания: Что должна уметь медицинская сестра функциональной диагностики?» представил в.н.с. лаборатории ЭКГ отдела новых методов диагностики Национального медицинского исследовательского центра кардиологии имени академика Е.И.Чазова, к.м.н. Дроздов Д.В.

В докладе Дмитрия Владимировича были представлены требования к основным навыкам среднего медицинского персонала отделений функциональной диагностики по подготовке пациентов и проведению основных спирометрических исследований.

Доклад «Стандартная операционная процедура Холтеровского мониторирования ЭКГ, СМАД» представил врач функциональной диагностики Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения города Москвы Попов А.А.

В докладе Алексея Александровича были представлены требования к навыкам среднего медицинского персонала отделений функциональной диагностики по подготовке пациентов и проведению исследований: Холтеровского мониторирования ЭКГ, суточного мониторирования артериального давления.

Завершил работу конференции доклад на тему «Методология регистрации электроэнцефалографии (ЭЭГ) с функциональными пробами», который представил врач функциональной диагностики, основатель Первой Школы ЭЭГ-техников, (г.Волгоград) Самыгин Д.В.

В докладе Дениса Викторовича были представлены требования к навыкам среднего медицинского персонала отделений функциональной диагностики по подготовке пациентов и проведению ЭЭГ с функциональными пробами.