Онлайн конференция «Сестринское дело в нефрологии» в рамках VIII Международного саммита медицинских сестер

-
Новости

Онлайн конференция «Сестринское дело в нефрологии» в рамках VIII Международного саммита медицинских сестер

13.09.2022
Онлайн конференция «Сестринское дело в нефрологии» в рамках VIII Международного саммита медицинских сестер
13 сентября 2022 года в рамках VIII Международного саммита медицинских сестер «Цель – здоровье. Рука об руку с пациентом» прошла онлайн конференция «Сестринское дело в нефрологии» (далее – конференция).

Программа конференции получила подтверждение Комиссии по оценке соответствия учебных мероприятий и материалов для непрерывного медицинского образования и соответствует установленным требованиям Координационного совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Модератором конференции выступила главная медицинская сестра диализных центров Fresenius Medical Care Гринькова Л.Н.

В конференции приняли участие специалисты по специальностям: «Лечебное дело», «Медико-социальная помощь», «Общая практика», «Операционное дело», «Организация сестринского дела», «Сестринское дело», «Анестезиология и реаниматология», «Управление сестринской деятельностью».

На конференции были обсуждены междисциплинарные проблемы оказания медицинской помощи в нефрологии, инновационные медицинские технологии и этические аспекты медицинской деятельности. А также актуальные проблемы сестринской помощи у пациентов с хронической болезнью почек на диализе.

Доклад «Дисфункция и осложнения сосудистого доступа: взгляд из операционной» представила старшая медицинская сестра отделения гемодиализа ООО «Лаборатория гемодиализа», (г.Уфа) Гаврикова Л.А.

Любовь Анатольевна рассмотрела основные осложнения присущие сосудистому доступу, клинические признаки и симптомы появления осложнений, а также действия медицинской сестры при появлении признаков инфицирования.

Докладчик говорила о причинах возникновения дисфункции сосудистого доступа и тактике операционной медицинской сестры, направленной на профилактику и уход за сосудистым доступом.

С докладом на тему «Осложнения на процедуре гемодиализа. Компетентность медицинской сестры» выступила старшая медицинская сестра диализного центра Fresenius Medical Care, (г.Егорьевск) Егорова В.В.

Виктория Валентиновна рассказала об осложнениях, которые чаще других возникают во время проведения процедуры гемодиализа и о профилактических мероприятиях способствующих их предупреждению. Были рассмотрены вопросы идентификации осложнений и мер их предотвращения.

Докладчик подчеркнула роль и компетентность среднего медицинского персонала в вопросах профилактики осложнений.

Доклад «Роль и влияние медицинской сестры на пациентов на гемодиализе» представил старший медицинский брат диализного центра Fresenius Medical Care, (г.Аксай) Карюк А.Н.

Алексей Николаевич отметил, что медицинские сестры наиболее часто сталкиваются с различными проблемами диализного пациента. Ее заинтересованность в адекватном проведении диализа, ранняя диагностика осложнений, профилактика и лечение хронической почечной недостаточности обеспечивают максимально возможный для пациента в его состоянии физический, психосоциальный и духовный комфорт. Помощь пациенту и его семье в преодолении дезадаптации, создание пациенту благоприятных психологических условий во время проведения сеанса гемодиализа является важным аспектом в обеспечении качественного ухода и лечения.

Доклад «Работа диализных центров в отдаленных районах в условиях дефицита врачебного персонала» представила старшая медицинская сестра отделения гемодиализа ООО «Лаборатория гемодиализа», (г.Янаул) Хисамутдинова И.К.

Ирина Константиновна рассказала, как оптимизировать работу медицинского персонала диализных центров в отдаленных районах для оказания квалифицированной помощи, своевременного ухода и лечения пациентов, находящихся на лечении в отделении гемодиализа.

На этом работа конференции была завершена.