Онлайн-марафон «Стоп. Выгорание»

-
Новости

Онлайн-марафон «Стоп. Выгорание»

19.11.2022
Онлайн-марафон «Стоп. Выгорание»
19 ноября 2022 года на площадке негосударственного образовательного частного учреждения дополнительного профессионального образования «Высшая медицинская школа» прошел онлайн-марафон «Стоп. Выгорание».

Проект «Стоп. Выгорание» нацелен на: исследование степени проявления синдрома эмоционального выгорания у медицинских работников в Российской Федерации, разработку эффективного алгоритма профилактики синдрома эмоционального выгорания и восстановления здорового психоэмоционального состояния, широкую огласку существующей проблемы и мер для ее решения.

Союз медицинских профессиональных организаций является одним из партнеров данного проекта.

Перед началом работы онлайн-марафона со словами приветствия к слушателям обратилась директор негосударственного образовательного частного учреждения дополнительного профессионального образования «Высшая медицинская школа» Виталина Левашова.

Приглашенные гости: практикующий коуч и психолог-консультант, член российских и международных коучинговых организаций ICF, CCL Сабина Кулиева; автор курса «Специалист Well-being» школы REforma.LIFE, эксперт Well-being программ, HR T&D более 10 лет Анна Дугина; генеральный директор клиники «Три сестры» Анна Симакова.

На онлайн-марафоне были представлены основы работы с эмоциональным выгоранием у медицинских работников: инструменты саморегулирования стресса и профилактики выгорания для медицинских сотрудников, которые можно будет опробовать в онлайн-режиме; рекомендации руководителям медицинских организаций по профилактике развития эмоционального выгорания коллектива от практикующих управленцев из сферы здравоохранения.

Спикеры онлайн-марафона отметили, что медицинские работники входят в группу риска развития синдрома эмоционального выгорания. Профессиональная деятельность медицинских работников, участвующих в лечении и реабилитации больных, сопровождается высокой эмоциональной нагрузкой и большим количеством факторов, вызывающих стресс. Все это способствует развитию эмоционального выгорания. А в связи с пандемией угроза выгорания медиков приобрела катастрофические масштабы. Выгорание не только снижает удовлетворенность своей профессией и качество жизни медицинских сотрудников, но грозит развитием психоэмоциональных расстройств. Все это способствует оттоку профессионалов из сферы здравоохранения и создает проблемы для реализации пациентоориентированной модели медицины. Постоянный стресс в работе медицинских сотрудников приводит к формированию синдрома эмоционального выгорания, который не только ухудшает самочувствие и здоровье сотрудников, но и снижает эффективность работы медицинской организации в целом. На данный момент синдром выгорания имеет широкую распространенность в медицинской сфере – более 50% сотрудников или уже имеют эмоциональное выгорание или близки к нему.

Проведенное мероприятие было интересно руководителям медицинских организаций, медицинским сотрудникам различных специальностей, (разных уровней), преподавателям и студентам медицинских колледжей и вузов, а также работникам социальной сферы.