В Бурятии наградили лучших фельдшеров по итогам Республиканского конкурса

-
Новости

В Бурятии наградили лучших фельдшеров по итогам Республиканского конкурса

12.12.2022
В Бурятии наградили лучших фельдшеров по итогам Республиканского конкурса

В Бурятии состоялся Республиканский конкурс среди фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Торжественное оглашение имён победителей и награждение дипломами и денежными сертификатами прошло 9 декабря 2022 года в Национальной библиотеке Улан-Удэ.

Организаторами конкурса выступили: министерство здравоохранения Республики Бурятия, а также Ассоциация средних медицинских работников Республики Бурятия.

Республиканский конкурс среди ФАП проходил в очном формате. В финал прошли 10 ФАП, но по разным причинам продолжать борьбу в Улан-Удэ приехали участники из 7 районов. Всего по положению, было предусмотрено четыре этапа. Первый этап включал подачу заявок. В последующих этапах медики демонстрировали свои умения по оказанию медицинской помощи, защищали презентации по своим ФАП, а также показывали умения в творческом конкурсе.

Заместитель председателя правительства Республики Бурятия, министр здравоохранения Республики Бурятия Евгения Лудупова в поздравлении отметила, что от медицинских работников, особенно от районных фельдшеров, зависит здоровье населения, и сейчас в Бурятии по федеральным и региональным программам проводятся различные мероприятия по улучшению оказания медицинской помощи. «От внимания медицинских работников, их неравнодушного отношения зависит здоровье жителей Бурятии. Своевременная помощь способствует тому, что наши жители своевременно получают медицинскую помощь, на ранних стадиях выявляются различные заболевания. Сегодня наша страна идёт по пути того, чтобы мы сохраняли как можно больше жизней и имели как можно больше здоровых людей», – сказала Евгения Юрьевна.

Заместитель министра здравоохранения Республики Бурятия Наталья Логина также подчеркнула, что доступность медицинской помощи в первую очередь обеспечивается самыми маленькими структурными подразделениями медицинских организаций. «Нагрузка, которая ложится на плечи фельдшеров – особая. Это работа на селе, работа в самых отдаленных районах республики, в которых труднодоступная скорая медицинская помощь, стационарная помощь и вся нагрузка ложится на медиков ФАП, при этом доля сельского населения очень высока», – отметила Наталья Юрьевна.

По итогам Республиканского конкурса среди ФАП третье место было присуждено фельдшеру Наталье Бимбаевой, которая представляла ФАП села Кусоты Мухоршибирского района. Она получила диплом 3 степени и сертификат на 30 тысяч рублей. Второе место заняла фельдшер ФАП села Зарубино Джидинского района Ульяна Костылева. Ей вручили диплом 2 степени и сертификат на 40 тысяч рублей. Первое место было присуждено фельдшеру Жаргалме Намжиловой, которая представляла ФАП села Улан-Одон Хоринского района. Ей вручили диплом 1 степени и сертификат на 60 тысяч рублей. «В конкурсе я принимала участие в первый раз. Было сложно, но все этапы помогал проходить коллектив Хоринской центральной районной больницы. Получилось всё слажено, мы все молодцы. Конечно, все конкурсанты были достойны, и я не ожидала, что займу первое место. Но где-то глубоко в душе, конечно, хотелось», – поделилась своим впечатлениями победитель конкурса Жаргалма Намжилова.

Средства для награждения победителей были выделены по инициативе Главы Республики Бурятия Алексея Цыденова. Остальные конкурсанты также были поощрены дипломами и сертификатами на 10 тысяч рублей от Ассоциации средних медицинских работников Республики Бурятия.

В рамках программы по модернизации первичного звена в текущем году возведены объекты здравоохранения в Иволгинском, Еравнинском, Курумканском, Кижингинском, Баргузинском, Прибайкальском, Тункинском, Тарбагатайском и Окинском районах республики.

На реализацию проектов по строительству ФАП и амбулаторий было выделено 98 млн. рублей. В прошлом году в Бурятии по программе модернизации первичного звена здравоохранения было построено 15 ФАП.

Развитие системы первичной медико-санитарной помощи – это одно из главных направлений Национального проекта «Здравоохранение». Также в Бурятии действуют и другие различные программы, в том числе «Земский доктор» и «Земский фельдшер», которые помогают решить проблему дефицита кадров на селе.



По материалам сайта https://асмр03.рф