На службе милосердия»: итоговый слет волонтеров паллиативной помощи прошел в Свердловской области

-
Новости

На службе милосердия»: итоговый слет волонтеров паллиативной помощи прошел в Свердловской области

22.12.2022
На службе милосердия»: итоговый слет волонтеров паллиативной помощи прошел в Свердловской области

На базе государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Свердловский областной медицинский колледж» (СОМК) прошел итоговый слет волонтеров паллиативной помощи, инициатором которого выступила Региональная общественная организация «Ассоциация средних медицинских работников Свердловской области». На встречу единомышленников собрались около 150 добровольцев и руководителей отрядов.

При поддержке Фонда президентских грантов в Свердловской области больше года реализуется проект по обучению добровольцев по уходу за пациентами с паллиативным статусом. География проекта впечатляет: почти в 30 муниципалитетах обучено более 600 волонтеров паллиативной помощи. Это не только студенты СОМК, но и действующие медицинские работники и люди, пришедшие в проект по зову сердца. Все они ежедневно на добровольных началах помогают нуждающимся: облегчают страдания и утешают. Многие из них остаются с пациентом до последнего момента.

«В Свердловской области более 35 тысяч взрослых и маленьких пациентов с паллиативным статусом. Наши волонтеры сопровождают таких людей на дому, в больницах и в хосписах, оказывают первую гигиеническую и медицинскую помощь. Помогают сохранять интерес к жизни и не отчаиваться. Особый пласт работы – психологическая поддержка родственников», – отметил руководитель проекта волонтеров паллиативной помощи, доктор медицинских наук Сергей Вогулкин.

Для волонтеров со всей области организаторы провели масштабную деловую программу: мастер-классы от инструкторов по уходу за тяжелобольными и маломобильными пациентами, обучение по теме психологической помощи и поддержке, круглый стол для обмена опытом и лучшими практиками.

«Это очень значимый, глубоко милосердный проект. Волонтеры паллиативной помощи получают серьезную подготовку, повышают свою квалификацию. Мне радостно, что наши студенты по всей области активно включились в работу проекта. Ребята на деле показывают свою готовность к медицинским профессиям», – подчеркнула президент Союза медицинских профессиональных организаций, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Министерства здравоохранения Российской Федерации в Уральском федеральном округе и Министерства здравоохранения Свердловской области, директор СОМК Ирина Левина.

В завершение слета самые активные волонтеры и руководители отрядов получили благодарственные письма и признания коллег.

«Мне нравится быть волонтером, хоть это морально непростая работа. Маленькими шагами я делаю большое дело: помогаю тем, кому это нужно. Добрым словом, помощью в уходе или сопровождая детей с паллиативным статусом на городские праздники. В этом и есть высокая миссия добровольца – приносить пользу», – рассказала студентка второго курса СОМК отделения «Лечебное дело» Алиса Ужегова.

Организаторы планируют продолжать проект: обучать волонтеров паллиативной помощи, вовлекая в работу новых участников. Это поможет охватить еще большим вниманием и заботой нуждающихся паллиативных и тяжелобольных пациентов по всей Свердловской области.