Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегическое развитие операционного дела – залог качественной медицинской помощи»

-
Новости

Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегическое развитие операционного дела – залог качественной медицинской помощи»

17.02.2023
Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегическое развитие операционного дела – залог качественной медицинской помощи»

17 февраля 2023 года в Самаре состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегическое развитие операционного дела – залог качественной медицинской помощи» (далее – конференция). Конференция прошла в онлайн-формате.

Организатором конференции выступила Самарская региональная общественная организация медицинских сестер.

Технический организатор конференции: ООО «Майс Партнер».

Модератор конференции: заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом лечебно-реабилитационного центра «Медгард» Пензина О.П.

Перед началом работы конференции с приветственным словом к ее участникам обратилась вице-президент Самарской региональной общественной организации медицинских сестер, главная медицинская сестра государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Самарский областной клинический онкологический диспансер» Пятикоп В.М.

Рабочая часть конференции началась с доклада заместителя главного врача по акушерству и гинекологии ООО «МедГард», доцента частного учреждения образовательной организации высшего образования «Медицинский университет «Реавиз», к.м.н. Анисимовой А.С. (г. Самара) на тему «Влагалищная миомэктомия. Вчера! Сегодня! Завтра!».

В докладе Альбины Станиславовны были отражены уникальные характеристики чрезвлагалищного оперативного доступа: он может быть эффективно использован у пациенток не только с полным и неполным выпадением матки и выраженными степенями опущения стенок влагалища, с миомой матки, аденомиозом, но и у пациенток с дислокацией уретры, мочевого пузыря и связанными с этим недержанием мочи, а так же у больных с посттравматическими повреждениями гениталий и промежности после родов и операций и др.

Докладчик отразила основные преимущества чрезвлагалищного оперативного доступа: более низкая послеоперационная летальность, незначительный риск перитонита и др.

Докладчик подчеркнула важность подготовки операционной медицинской сестры к некоторым особенностям проведения подобных оперативных вмешательств и разъяснила в чём она заключается.

Доклад «Новые технологии повышения качества навыков операционных медицинских сестер. Наставничество в операционном блоке» представила старшая медицинская сестра операционного блока государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Самарский областной клинический онкологический диспансер» Гришунина С.А. (г. Самара).

Светлана Анатольевна осветила процесс межличностного взаимодействия между наставником и подопечным, как это помогает в передаче узкоспециализированных знаний, опыта и навыков, которые требуются молодым сотрудникам для освоения должностных обязанностей, приобретения профессиональных компетенций в условиях постоянного усложнения медицинских технологий, а также создания преемственности и вовлеченности молодых специалистов в организационную культуру медицинских организаций.

Докладчик подробно поделилась опытом внедрения наставничества в Самарском областном клиническом онкологическом диспансере.

Живой интерес аудитории вызвал доклад операционной медицинской сестры операционного блока №1 государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области «Тольяттинская городская клиническая больница №5» Дасаевой Е.Р. на тему «Инновационные технологии в работе операционной медицинской сестры по профилю нейрохирургия».

Елена Рамазановна в своем докладе представила инновационные технологии, применяемые при проведении оперативных вмешательств по профилю нейрохирургия: нейрохирургические плановые и экстренные операции, оснащение операционной, использование медицинских изделий при проведении оперативных вмешательств; этапы развития, новые технологии с применением новейшего оборудования для оперативных вмешательств; индивидуальные особенности дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации современной аппаратуры; современное оборудование для обеззараживания воздуха в операционной.

Доклад «Формирование пакета документов для периодической аккредитации. Актуальные направления» представила руководитель регионального центра компетенций по управлению качеством и безопасностью медицинской деятельности, доцент кафедры сестринского дела федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет», к.м.н. Бурлова Н. Г. (г. Самара).

В своём докладе Наталья Геннадьевна рассказала о современных возможностях непрерывного медицинского образования (НМО) для повышения профессиональных компетенций медицинских сестёр.

Докладчик подробно рассмотрела следующие вопросы: какие программы и инструменты есть в арсенале образовательных учреждений; сколько баллов нужно набрать и в какие сроки для прохождения успешной аккредитации.

Наталья Геннадьевна озвучила полный перечень документов для подачи их на аккредитацию и рассказала на что необходимо обратить внимание при прохождении НМО операционным медицинским сестрам.

Доклад «Профилактика ИСМП с использованием системы отслеживания инструментов» представила старшая медицинская сестра централизованного отделения стерилизации и дезинфекции федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научно-клинический центр медицинской радиологии и онкологии» Федерального медико-биологического агентства России Кораблёва С.И. (г. Димитровград).

Светлана Ивановна рассказала об опыте внедрения автоматизированной системы отслеживания медицинских изделий в центральных стерилизационных; как осуществляется сбор информации об условиях обработки медицинских изделий для повышения качества, надежности и профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи; поделилась полученными в результате внедрения системы результатами.

С докладом «Роль операционной медицинской сестры при проведении хирургических операций у пациентов онкологического профиля в зависимости от этапа и класса чистоты раны» выступила операционная медицинская сестра операционного блока государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Самарский областной клинический онкологический диспансер» Быкова Е.А. (г.Самара).

В своем докладе Елизавета Андреевна обозначила важнейшую роль операционной медицинской сестры в профилактике ИСМП в операционном блоке онкологического профиля.

Докладчик напомнила, какие раны к какому классу чистоты относятся. Как правильно организовать поток пациентов в зависимости от чистоты раны.

Елизавета Андреевна говорила о правилах работы с инфицированными ранами и рассказала об опыте организации работы в операционных Самарского областного клинического онкологического диспансера.

С докладом на тему «Интегрированная операционная. Новые стандарты оказания высокотехнологичной помощи» выступила операционная медицинская сестра акционерного общества «Самарский диагностический центр» Сомова К.А. (г. Самара).

Ксения Андреевна рассказала и дала определение, что такое интегрированная операционная, в чём ее особенности и преимущества. Как взаимосвязь всех инженерных коммуникаций и медицинского оборудования помогает изменить и оптимизировать все этапы операционного процесса, сделать «умную операционную» с искусственным интеллектом.

Докладчик подробно проинформировала о роли операционной медицинской сестры в работе современного операционного блока и поделилась опытом внедрения стандартов в работу.

Завершил работу конференции доклад заместителя главного врача по работе с сестринским персоналом лечебно-реабилитационного центра «Медгард» Пензиной О.П. на тему: «Особенности эксплуатации ультрафиолетовых облучателей в медицинских организациях».

Оксана Петровна в своём докладе перечислила разрешённые в настоящее время методы обеззараживания воздуха и подробно остановилась на наиболее популярном и распространённом – с помощью ультрафиолетового облучения закрытого, открытого и комбинированного типов.

Докладчик говорила об основных ошибках, которые допускают медицинские сестры при использовании бактерицидных облучателей, рассказала и показала, как правильно оформлять документацию, считать часы отработки лампы.

Конференция вызвала большое количество положительных откликов и комментариев среди аудитории.

Видео



Фото