Уральских фельдшеров обучают навыкам узких специалистов по уникальной образовательной программе Свердловского областного медицинского колледжа

-
Новости

Уральских фельдшеров обучают навыкам узких специалистов по уникальной образовательной программе Свердловского областного медицинского колледжа

21.02.2023
Уральских фельдшеров обучают навыкам узких специалистов по уникальной образовательной программе Свердловского областного медицинского колледжа

Профессиональная переподготовка самых многочисленных сотрудников первичного звена в рамках национального проекта «Здравоохранение» стартовала в 2022 году. За это время благодаря пилотному проекту 330 фельдшеров научились оказывать помощь пациентам с хроническими кардиологическими, неврологическими, онкологическими и другими заболеваниями.

«Фельдшер всегда был универсальным солдатом медицины. Базовая подготовка по профилю «Лечебное дело» позволяет ему оказывать широкий спектр терапевтических услуг: работать на скорой помощи, в фельдшерско-акушерском пункте или в кабинете неотложной помощи. Наша программа повышения квалификации позволяет закрывать потребности практического здравоохранения в некоторых узкоспециализированных кадрах», – пояснила президент Союза медицинских профессиональных организаций, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Министерства здравоохранения Российской Федерации в Уральском федеральном округе и Министерства здравоохранения Свердловской области, директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Левина.

Уникальная для Уральского федерального округа образовательная программа позволит снизить потребность больниц в узких специалистах. На сегодняшний день не в каждой городской и тем более сельской поликлинике есть штатный кардиолог, невролог, лор, онколог. Вместо них помощь пациентам при заболеваниях с неосложнённым течением сможет оказать фельдшер, имеющий среднее специальное медицинское образование и прошедший углублённую подготовку.

Фельдшеров обучают необходимым навыкам для динамического наблюдения за пациентами с хроническими заболеваниями по профилю дерматовенерологии, фтизиатрии, оториноларингологии, хронической сердечной недостаточности и онкологии. Также в ходе учёбы медики получают навыки для оказания неотложной помощи больным с сосудистыми патологиями кардиологического и неврологического профиля. Занятия длятся в общей сложности 144 академических часа. Подготовку коллег проводят практикующие врачи и клиницисты.

«После программы повышения квалификации я начала вести приём взрослых пациентов в качестве отоларинголога. Работаю на севере области, где узкие специалисты в некотором дефиците. Благодаря моему обучению лор-помощь стала доступнее для жителей, в том числе и для отдалённых территорий Гаринского и Сосьвинского городских округов, где я по графику веду приём в формате выездной поликлиники», – рассказала фельдшер Серовской городской больницы Елизавета Новоселова.

Отметим, что развитие системы квалифицированных кадров для уральских медицинских учреждений ведётся для достижения целей нацпроекта «Здравоохранение» и региональной комплексной программы, разработанной по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Это первый опыт подготовки специалистов под нужды практического здравоохранения в Уральском федеральном округе.

Также по инициативе главы региона в 2022 году в Свердловском областном медицинском колледже впервые произведён целевой набор 280 студентов, которые после завершения учёбы гарантированно вернутся в больницы области. На отделение «Лечебное дело» зачислено 93 человека, 171 выпускник выбрал сестринское дело, остальные – акушерство, лабораторную диагностику и фармацию.

Отметим, 21 февраля в России отмечается День фельдшера. Этот термин вошёл в наш язык благодаря немецкому слову, которое в переводе означает «полевой цирюльник». Эта дата посвящена миллионам медицинских работников, которые несут свою службу в автомобилях скорой помощи, поликлиниках, фельдшерско-акушерских пунктах на селе.

По материалам сайта 

http://somkural.ru